Очередной отзыв о Cs-Cart

Здравствуйте. Меня зовут Мазитов Артур. Я – предприниматель. Основной мой бизнес в России – интернет-магазин Kniganika.ru. Книгами я занимаюсь более 8 лет, из которых большую часть времени продаю книги в интернете. Мой магазин работает под началом системы управления  Cs-Cart. Настоящий обзор будет посвящен в целом полезности и функциональности CMS, её достоинствам и недостаткам. Достоинствам – потому, что движок, в целом, очень хороший, крайне понятный интуитивно, обладающий шикарной обучалкой в виде бесплатных видеокурсов. Недостаткам – потому, что ничто не совершенно под Луной и ничто не имеет пределов в своем совершенстве. В особенности, когда дело касается SEO и функциональности движка.

Cs-Cart – достаточно функциональный и очень понятный интуитивно. На мой взгляд, движок имеет два сокрушительных преимущества – с ним можно работать, по большому счету, без программистов и большого штата. Второе – движок имеет практически полный боевой набор цмс, который покрывает большую часть потребностей – от рассылки писем и выставления счетов до визуального редактора и простейшего редактора макетов, когда цветовые схемы и все страницы сайта меняются буквально в два клика. Движок, в целом, недорог. В особенности, если сравнивать решение с конкурентами российской разработки. Если описать недостатки в двух словах, то это классические в общем-то недостатки любой системы управления – дублированные страницы (в области валюты и фильтров), использование заголовков в оформления (а не реализовывая это через css), скверная и глючная вторая витрина. Пользоваться второй витриной без программиста при условии того, что код первой витрины будет меняться – себе дважды дороже. Потратите денег на дебаг больше, чем если бы купили новый Cs-Cart. Если Вы хотите вести сколько-нибудь полезный и красивый блог в Cs-Cart и использовать встроенный блог – об этом также стоит забыть. Функционал блога явно недостаточен, к моему большому сожалению. Если я выше хвалил достоинства визуального редактора, который, действительно, просто шикарен, то стоит и тут сказать – не все элементы страниц можно редактировать через визуалку. Cs-Cart работает не со всеми типами файлов.

Установка движка на хостинг очень простая. Однако не каждый хостинг подойдет. У нас была проблема с модулем Ретина, которую мы решали очень долго, и которая была, в сущности, забавной. Картинки при модуле стали подглючивать, а сервер подвисать. Поэтому мы ретину выключили. Все проблемы исчезли. Использовали хостинги Ihor, Fast VDS, Fast VPS, Timeweb. В целом особых трудностей не было. Я бы хотел выразить отдельную благодарность Гончарову Глебу, который нам очень сильно помог в настройке серверной части. Разработчиков немного, стоимость разработки, как и стоимость движка, невысока. Движок окупается достаточно быстро.

Информационная помощь системы управления СиЭс-Карт очень хороша. Это один из лучших движков в плане информационной помощи. Потрясающий форум, очень активный и отвечающий на почти все вопросы и решающий 90% вопросов и проблем. Что же говорить про видеоуроки – в каком еще движке можно увидеть столь подробные и крутые обзоры? Единственный недостаток – на сайте говорится про Университет CS-Cart и частые новые видео, я нигде не нашел возможности поступить в этот самый Университет…

Поддержка продукта. Я не знаю, как она работает сейчас, но раньше она была условно-платной. При покупке продукта выдавалось определенное количество кредитов, которые быстро заканчивались. Я перестал пользоваться услугами поддержки, когда мой вопрос (чисто в пассивном режиме, без ответа) висел огромнейшее количество времени. Платная (!!!) ТП отвечала мне 5 (!!!) дней (!!!), ПЯТЬ ДНЕЙ, КАРЛ! ПЛАТНАЯ ТП (!!!). Видимо, не бывает всего и сразу и взамен прекрасного форума и отличных видео-уроков мы получаем такую поддержку. Я давно не пользовался её услугами, желания, честно говоря, нет. Надеюсь, сейчас она работает хорошо.

Стоит ли сегодня использовать CS-Cart? Думаю, что да. Мы используем. Надеюсь, что Техподдержка сейчас начала работать лучше – некоторое время назад была проведена, своего рода, реформа. Стоимость движка невысока, витрины и блог улучшаются с каждым обновлением. Разработчиков не очень много, но и не мало. Стоимость разработки невысокая. Для начала бизнеса и для первой интернет-разработки – Cs-Cart почти идеальное решение.

Покупая коробку Вы получаете почти все, что нужно, отличные видео-уроки, в которых все просто разжевано и пережевано. Нет, даже почти переварено. Визуальный редактор и редактор макетов позволяет отказаться от услуги верстальщика или дизайнера почти полностью, во всяком случае, на начальном этапе. Движок дружелюбен и интуитивно понятен в отношении интерфейса. В целом, проект очень хороший и бурно развивающийся.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *