Читаем, слушаем, ощущаем.

Читаем, слушаем, ощущаем.

Рекомендации от редакции.


В рамках стартапа на изменяй.рф появляется еще одна новая рубрика!

Доброго времени суток, дорогие друзья! Недавно, перечитывая письма наставника римского императора Нерона – Луция Аннея Сенеки, наткнулся у него на следующие строчки:

Разве чтенье множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости? Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде — тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. То же самое непременно будет и с тем, кто ни С одним из великих умов не освоится, а пробегает всё второпях и наспех. Не приносит пользы и ничего не дает телу пища, если ее извергают, едва проглотивши. Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств. Не зарубцуется рана, если пробовать на ней разные снадобья. Не окрепнет растение, если часто его пересаживать. Даже самое полезное не приносит пользы на лету. Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь — и довольно. «Но, — скажешь ты, — иногда мне хочется развернуть эту книгу, иногда другую». — Отведывать от множества блюд — признак пресыщенности, чрезмерное же разнообразие яств не питает, но портит желудок. Потому читай всегда признанных писателей, а если вздумается порой отвлечься на другое, возвращайся к оставленному.

Эти мысли привели к тому, что я решил составить свой перечень “избранных” книг, аудиокниг и фильмов различных жанров, связанных с личностным ростом. И начнем мы, конечно, с мотивирующих, психологических книг и книг, связанных с бизнесом и продажами. Впоследствии, надеюсь, пополнить список художественными произведениями и книгами по философии, а также написать отзывы на каждую книгу и автора.

800px-19-v_2h_Vasnetsov

Статья будет постоянно редактироваться, обновляться и изменяться 🙂

Также в планах создать «копию» указанной статьи с указанием конкретного издания каждой книги и источника, где книгу можно будет скачать (если она есть в свободном доступе) или приобрести за деньги.

Список начинается с книг, пожалуй, наиболее древних, относящихся к философско-психологическому жанру.

Bibliothek_St._Florian

  1. Сенека – Нравственные письма к Луцилию.
  2. Марк Аврелий – Наедине с собой
  3. Эпиктет – Рассуждения о блаженной жизни
  4. Цицерон Марк Туллий – О старости
  5. Филипп Честерфилд – Письма к сыну
  6. Франсуа де Ларошфуко – Максимы
  7. Грасиан – Карманный оракул
  8. Мишень Монтень – Опыты
  9. Артур Шопенгауэр – Афоризмы житейской мудрости
  10. Эразм Роттердамский – Похвала глупости
  11. Николо Макиавелли — Государь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *