Есть ли польза от комментариев?

imageСобственно, чем выгодны комментарии и чем вредит их отсутствие?

Раскрутка сайта посредством комментариев.

Как влияют комментарии на блоге на посещаемость страницы? Несколько слов о продвижении сайта

Многие из вас наверняка видели на различных блогах множество комментариев к опубликованным статьям. В чем заключается секрет их количества?

Комментарии возникают не только ввиду популярности блога и уникальности информации, хотя многие читатели оставляют свои комментарии именно по этой причине. Однако, подавляющее большинство отзывов на сайте — комменты людей, которые также имеют свой сайт и благодаря комментам увеличивают свою популярность. Таким образом убивается аж 3 зайца: человек высказывает свое мнение по интересующей статье и развивается как копирайтер, поднимает свою посещаемость (сайт указывается на блоге), и блогер-автор статьи получает очередной отклик и, в свою очередь увеличивает свою посещаемость.

Комментирование — взаимовыгодная вещь. И, зачастую, именно поэтому растет число ответов и комментов топовых блогов — посмотрите сколько среди них вебмастеров и владельцев сайтов (кликните по нику или сайту автора — если переход произошел, значит, комментатор в скором времени, повысит популярность своего сайта).

Советы и особенности:

1) Чем выше ТИЦ и PR сайта (рейтинги поисковиков), тем большим будет эффект от комментария

2) Комментарий является ссылкой, если не используется тег<noindex> (запрет индексации). Однако, большинство сайтов запрещают индексировать комментарии.

3) Виджет  «Топ комментаторов» поможет улучшить комменитруемость сайта. При его помощи комменты ранжируются по количеству записей и новизне.

4) Не постите  бессмысленные комментарии в бесконечном количестве. Во-первых, вас могут заблокировать на блоге, во-вторых, можете попасть в фильтр поисковиков, и, в третьих, создадите себе дурную репутацию. Лучше оставить несколько нормальных, адекватных комментов на действительно интересных сайтах (реально отзывы), чем флудокомментарии на 1000 сайтах.  Чем новее ваш сайт, тем больше шансов попасть в фильтр  — а именно так и пытаются делать новички — по 500 комментов на 100500 сайтах.

5) Способ раскрутки неплохой, бесплатный, но не самый эффективный — хотя многое еще зависит от того, когда постить и у кого. Если вы имеете рассылку и запостите первым на блоге известного человека — получите кучу плюшек и новых посетителей.

Удачных дискуссий!

2 Replies to “Есть ли польза от комментариев?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *